На главную Карта сайта Написать письмо

Новости
Все о ПРК "Причал 22"
Развлечения
Отдых и лечение
Прайс - лист
Фотогалерея
Вакансии
Гостиницы
Пляжи
Питание
Автостоянки
Озеро "Большое Яровое"
про озеро Большое Яровое
Активный отдых
Аттракционы
Пляжные развлечения
Концерты
Сувенирные лавки
Аквапарк Лава
ДИЦ Остров
Как добраться до Причала 22
Погода на Причале 22

Вся информация о Причале 22 на официальном сайте Причала 22 находится по адресу: www.prichalivay22.ru

04.07.2010

Вся информация о Причале 22 на официальном сайте Причала 22 находится по адресу: www.prichalivay22.ru

Открытие Причала 22

25.06.2010

Открытие Причала 22,ведущий Коновалов Валерий город Омск, театр "Игра" город Новосибирск

Диджей PM город Омск, футкорт причала 22, кальяная причала 22, бар Малибу, шоу-балет Революция
Гости Причала 22
Файер-шоу город Барнаул, шоу барабанщиков город Новосибирск, данс проект "Даберман" город Москва
данс проект "Даберман", концерт Е. Гришковца и группы "Бигуди"



Озеро "Большое Яровое"


Озеро Большое Яровое находится в Алтайском крае, в 7 км к западу от города Славгорода. Его координаты 52º50 северной широты и 78º36 восточной долготы по Гринвичу. На берегу озера расположен город Яровое.

 

Большое Яровое - самое глубокое озеро Кулундинской степи – Края соленых озер. Озеро имеет форму эллипса с площадью 53 кв.км, длиной 11,5 км, максимальной шириной 8 км, глубиной 7-8 м.  Берега озера высокие, южная и юго-западная части изрезаны оврагами.

 

Озеро (увеличить фото)Озеро (увеличить фото)

Стихия

Вечер над озером


Рапа озера (минерализованная вода) представляет собой среду, в которой протекают процессы разрушения биологических веществ. Она бесцветна, не имеет запаха, горько-соленая на вкус. Причудливые формы кристаллов соли в озерных впадинах наводят на мысль, что ничто живое не может обитать в соленых водах озер. Но это нормальная среда обитания для мелких рачков артемии. В чистой воде они просто не могут жить. Но и в привычной для них соленой воде эти необычные существа живут недолго.

 

Отмирающие тельца рачков накапливались столетиями на дне озер, вперемешку с илом и солью, и образовали толстый слой грязи, обладающей лечебными свойствами. Иловая грязь озера состоит из мелких частичек, мазеподобной консистенции, черного цвета, однородной, с запахом сероводорода. При высыхании она приобретает серо-пепельный цвет.

 

В кондиционных количествах в рапе озера Б.Яровое обнаружены (мг/дм3):

  • бром - 325,0;
  • борная кислота - 42,58,
  • кремниевая кислота в количестве - 10,40 мг/дм3.
  • Kонцентрация солей в озерной рапе достигает в летнее время 120 г/л.

 

Озеро (увеличить фото)

Зимнее озеро

Создается впечатление, что озера Кулундинской степи состоят из целебного бальзама. Мертвая на вид вода полна жизни, особенно в жаркое время года. Зачерпнешь горсть рапы и увидишь маленьких рачков величиной с булавочную головку, откладывающих икру. Это рачок Artemia Salina (Артемия Салина).

 

Членистоногий рачок Артемия Салина относится к классу ракообразных семейства членистоногих раков. Количество рачков в соленых минерализованных озерах может достигать огромной цифры (до 1500 рачков на 1 кв.м.) и в течение летнего периода дает несколько поколений особей. Рачки способны в себе концентрировать жировые капли и химические элементы: железо, медь, марганец, ванадий, титан, свинец, серебро и др. Рачок является носителем соединений, синтезирующих органические вещества, формирующие при отмирании лечебную грязь соленого озера. Ежегодные поступления органических веществ в озеро из биомассы гидробионтов, в том числе рачка Артемия Салина, достигает 4-7 тыс. тонн.

 

В итоге, жизнедеятельность и отмирание рачков Артемия Салина способствует формированию иловой сульфидной грязи и ее органической составляющей, образованию антибиотических свойств илов. Среди живых организмов, присутствующих в рапе озера Б.Яровое выделяются также Hydrobia ventrosa, Ephidra riparia, которые в процессе грязеобразования играют важную роль. Поэтому озерная рапа благополучна в санитарно-бактериалогическом отношении.

 

Красота озера вообще поражает воображение. Оно прекрасно как в утреннее, так и в вечернее время, когда поверхность воды приобретает густо-розовый фантастический цвет, который вы никогда не увидите в пресном озере! ...

 

И еще! С древних времен легенды скифских народов считали озеро Яровое местом исполнения всех желаний! Буквально по дну озера проходят две крестообразные линии, которые ученые называют аномальными! Но именно они в сочетании с горько-соленой водой очищают наше тело, наш организм, нашу энергетику и реализуют наши мечты! Ученые пока не могут научно объяснить этот факт. Но это было известно еще с первого тысячелетия до нашей эры, о чем сказано в древних легендах кочевых поселений Алтая.

Версия для печати


Берёзки
Пляж
Озеро
Алтайский край г.Яровое Причал 22 Дизайн-студия "RayStudio"
Специальные скидки! Горячее наращивание волос; педикюр цены . Профессиональные парикмахерские услуги.